• Latest news

Шпинат помогает сохранить остроту ума

1 апреля, 2015  15:42

Шпинат наделял моряка Попая из одноименного мультфильма необычайной силой, но он, оказывается, очень полезен и для мозга. Как показало исследование университета Раш (Чикаго), пенсионерам, регулярно употребляющим шпинат, удавалось дольше сохранять остроту ума.

Интересно, что есть килограммы шпината вовсе не обязательно: даже две порции в день могут омолодить мозг человека на целых 11 лет. Кроме того, большое количество зелени, по словам американских ученых, может предотвратить заболевание Альцгеймера намного эффективнее, чем большинство лекарственных препаратов.

В рамках исследования ученые из вышеназванного университета опросили 950 мужчин и женщин об их диете, затем добровольцы (средний возраст которых – 81 год) в течение десяти лет раз в год делали ряд тестов на определение умственных способностей. Оказалось, что мозг тех, кто ел много зеленых овощей и зелени (и, в частности, шпинат), старел намного медленнее, чем мозг тех, кто питался менее правильно.

Возможно, связано это с наличием в зелени витамина К, фолиевой кислоты, лютеина и бета-каротина.

Как отметила автор исследования Марта Моррис, многие люди боятся с возрастом потерять память и/или когнитивные способности, однако, как показало их исследование, употребление зеленых листьев в пищу – очень эффективный и, главное, дешевый способ защитить мозг и его функции.

Теперь исследователям предстоит выяснить, какими именно механизмами вещества, содержащиеся в шпинате, воздействуют на функции мозга.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно