• Latest news

Беременным женщинам в Армении назначают неоправданно большие дозы фолиевой кислоты?

31 марта, 2015  17:58

Беременным женщинам в Армении назначают неоправданно большие дозы фолиевой кислоты – витамина В9, считает биофизик Ашот Карапетян.

Во время встречи с журналистами он отметил, что в Армении зарегистрированы две версии фолиевой кислоты – таблетки по 1 мг и 5 мг, а также этот витамин содержится и в ряде витаминных комплексов, рассчитанных, в основном, на беременных женщин. Большинство гинекологов во время ведения беременности назначает будущим мамам 5 мг фолиевой кислоты в день, хотя для этого нет никаких причин.

«В течение последнего месяца я опросил многих гинекологов, и оказалось, что почти все по какой-то непонятной причине назначают 5 мг фолиевой кислоты в день», - сказал Ашот Карапетян, добавив, что, согласно руководствам ВОЗ и используемому в Армении государственному стандарту по подготовке к беременности, ведению беременности и сохранению здоровья, беременным женщинам нужно принимать 0.4 мг фолиевой кислоты в день.

В отдельных случаях, согласно этим стандартам, нужно назначать по 4 мг в день, если, например, во время прежних беременностей у женщины были проблемы. А про 5 мг в день ни в каких руководствах нет ни слова, сказал биофизик.

«Почему они (гинекологи) не придерживаются национальных стандартов – выяснить не удалось», - отметил он.

Ашот Карапетян также отметил, что на самом деле неизвестно, как именно фолиевая кислота воздействует на организм, и не исключено, что она может быть не так полезна, как некоторые считают. Кроме того, по мнению биофизика, далеко не у всех есть дефицит фолиевой кислоты, тем более - синтетической.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить