• Latest news

19-летняя женщина из Индии заперта в теле двухлетнего ребенка (фото)

7 апреля, 2015  22:46

Гирлиджа Шринивас из Индии на первый взгляд похожа на маленького ребенка, однако на самом деле ей недавно исполнилось 19 лет. Эта девушка страдает редким расстройством, известным как врожденная агенезия костей, из-за которого ее тело не может нормально расти и развиваться. Из-за болезни рост девочки – всего 76 сантиметров, а весит она около 12 килограммов - столько же, сколько обычный двухлетний ребенок.

Гирлиджа даже не может самостоятельно сидеть, потому что у нее слишком тяжелая голова по сравнению с остальной частью тела. Она также не в состоянии поднять почти ничего, кроме разве что чашки кофе. Более того, по словам врачей, существует серьезный риск перелома шеи, если она попробует повернуть свою голову слишком быстро. Кроме того, у девушки имеются проблемы с дыханием. Из-за болезни Гирлиджа не только не может выполнять какие-либо дела по дому, но и даже заботиться о самой себе, поэтому о ней 24 часа в сутки заботится мама.

Несмотря на все сложности, девушка не сдается: она мечтает о карьере художницы, которая позволит ей обрести независимость и даже помогать родителям финансово. А то, что в школу она идти не может, ее ничуть не смущает – учеба ее не очень интересует, а друзья у нее и без того имеются.

«Я не хочу, чтобы меня жалели, - говорит Гирлиджа. - Я всем готова показать, на что способна. Мама помогает мне с приемом пищи и другими делами, но когда я рисую картины, мне не нужна бывает ничья помощь. Я делаю это сама. В месяц я продаю по 6 картин, что дает от 8 000 до 10 000 рупий (около $150). Это существенно повышает доходы нашей семьи».

Гирлиджа проживает вместе с семьей в Бангалоре, ее отец работает портным, а мама полностью посвятила себя уходу за дочерью. Женщине тяжело видеть ребенка в таком состоянии, но ей пришлось смириться с тем, что современная медицина не в состоянии помочь жертвам врожденной агенезии, так что Гирлидже придется остаться ребенком на всю жизнь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно