• Latest news

Врачи из США в онлайн режиме показали армянским коллегам трансплантацию почки

12 апреля, 2015  17:06

Трансплантологи клиники Сан Барнаба (Нью Джерси, США) в онлайн режиме показали армянским коллегам операцию по пересадке почки от живого донора реципиенту. Прямая связь была организована на днях в медицинском «Арабкир» в рамках программы «Телеобучение и консультация».

Почку у донора забрали лапароскопическим методом, проделав три отверстия для камеры и инструментов. Уже отрезанную почку, поместив  в специальный мешочек, вытащили через одно из отверстий. Затем почка прошла соответствующую обработку и была доставлена в соседнюю операционную, где уже подготовили реципиента. Здесь бригада сделала уже открытую операцию. Все это время американские специалисты объясняли армянским коллегам свои действия и отвечали на вопросы.  

Как пояснил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine трансплантолог Сергей Баблоян, основная особенность показанной операции – это лапароскопический метод донор-нефрэктомии. В Армении, как он отметил, этого пока не делают. Были также некоторые различия в деталях применяемой техники, но это вопрос индивидуального выбора хирурга.

Как пояснил руководитель программы «Телеобучение и консультация» Геворг Ягджян, в ходе телеконференции армянские хирурги поняли, что метод трансплантации у нас не сильно отличается от техники американских хирургов, а американские специалисты убедились, что в Армении есть профессионалы, с которыми можно наладить дальнейшее сотрудничество.

Сергей Баблоян также отметил, что в Армении операции по пересадке почки делаются еще с 1991 года. Вначале делались пересадки от трупных доноров, а почки поступали из России, но позже из-за отсутствия трупных доноров перешли на пересадку от живого донора, которая, к тому же, является более эффективной. Что касается трупных доноров, то эта проблема в Армении стоит очень остро в основном из-за менталитета армян.                                                                                                                                                                                                                                                        

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить