• Latest news

Повышает ли экология в Алаверди риск развития рака?

13 апреля, 2015  14:55

Проблема Алаверди давно уже находится в центре внимания экологов, так как воздух там сильно загрязнен, а развитие горнодобывающей промышленности нынешними темпами может нанести серьезный вред флоре, фауне и здоровью людей, проживающих там. Такое мнение во время встречи с журналистами выразила эколог Карине Даниелян.

По словам эколога, в Алаверди на данный момент следят лишь за количеством оксидов серы и ряда других веществ в окружающей среде, однако никто не исследует почву, воду и воздух на наличие тяжелых металлов, которые могут нанести вред здоровью людей – не меньше, чем оксиды серы и другие вещества. В какой-то момент содержание тяжелых металлов в реке Ахтала превышало норму в 900 раз, и хотя сейчас их количество в несколько раз снизили, оно все еще очень далеко от нормы, сказала эколог.

Карине Даниелян также отметила, что содержание оксида серы в воздухе Алаверди несколько снизилось после того, как дымоходы действующей там компании сделали выше. Однако это в свою очередь может способствовать распространению вредных веществ по всей стране.

Действительно ли заболеваемость в Алаверди выше, чем в других городах? И связано ли это с окружающей средой?

По словам директора медицинского центра Алаверди Сероба Назаретяна, то, что у 8 из 550 женщин в рамках исследования в Алаверди обнаружили рак груди, ни о чем не говорит, так как для получения точных данных о состоянии здоровья населения, нужно проводить более широкомасштабные исследования, в которых примут участие и вполне здоровые люди.

С другой стороны, следует отметить, что исследование, о котором говорил директор, искало у ограниченного количества женщин только рак груди, а у небольшой группы мужчин – рак простаты, однако неизвестно, насколько в этом городе распространены другие виды рака.

Как в свою очередь отметила начальник отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья министерства здравоохранения Армении Гаяне Авагян, по данным Минздрава, больше всего раковые заболевания распространены в котайкском регионе, хотя там, кажется, нет никаких экологических проблем и горнодобывающих компаний. По данным же руководителя Армяно-американского медицинского центра Хачануш Акопян, рак груди больше всего распространен в Гегаркуникской области, а заболеваемость раковыми заболеваниями растет во всей стране, не только в одном регионе.

По мнению Карине Даниелян, общий рост заболеваемости раком и другими заболеваниями в стране может быть связан с загрязнением окружающей среды в одном городе. Продукты, растущие в этом городе, могут есть люди и из других городов, к тому же, грязный воздух тоже не задерживается над одним городом и может распространиться и по другим.

В любом случае, для того, чтобы понять, насколько на самом деле онкологические заболевания распространены в Алаверди, необходимо провести дополнительные исследования. В будущем, по словам директора медицинского центра города, в Алаверди планируется провести скрининг рака летких. Однако будут ли проведены другие исследования – пока неизвестно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно