• Latest news

Ученые нашли дешевый способ оздоровления печени

14 апреля, 2015  17:33

Австралийские исследователи нашли новый и очень доступный способ лечения НЖБП - неалкогольной жировой болезни печени. При данном заболевании не существует лекарств, которые бы могли восстановить здоровье важного органа, однако ученые считают, что можно обойтись и без употребления каких-либо препаратов.

Как выяснили сотрудники Университета Сиднея, при неалкогольной жировой болезни печени очень эффективным средством могут стать умеренные физические упражнения, которые доступны практически всем. Благодаря таким упражнениям участники эксперимента с проблемами печени смогли избавиться от максимального количества жира, которым заплыл их орган.

В рамках исследования эти люди были разделены на четыре группы. В первой занимались физкультурой от низкой до умеренной интенсивности с большим количеством аэробных упражнений. Во второй нагрузки были высокоинтенсивными, а аэробных упражнений немного. В третьей нагрузки варьировались от низкой до умеренной интенсивности и также было немного аэробных упражнений. Четвертая группа была контрольной.

Итоги эксперимента были подведены через 8 недель. За этот период у всех добровольцев снизился уровень жира в печени – в целом, на 18-29%. В то же время у людей из контрольной группы количество жира, наоборот, выросло, - в среднем на 14%. При этом на снижение и увеличение жира в печени не влияла потеря веса у людей.

Медики напоминают, что накопление жировых отложений в печени, приводящее к развитию НЖБП, чаще всего происходит у тех, кто страдает от ожирения и диабета. Такое ожирение ускоряет старение организма, в первую очередь, старение печени. Результаты эксперимента, доказывающие, что умеренные физические упражнения эффективно снижают ожирение печени, ученые оценивают весьма оптимистично, - ведь медицина пока не обладает лекарствами против опасного недуга.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить