• Latest news

У каждого второго человека – сердечно-сосудистые проблемы: стартовал конгресс кардиологов Армении

15 апреля, 2015  11:20

Причина около 80% смертей в Армении – неинфекционные заболевания, в частности,. сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также сахарный диабет. Сегодня у каждого второго человека сердечно-сосудистые проблемы. Об этом заявил министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, открывая 10-ый, юбилейный конгресс кардиологов Армении.

По словам министра, за последние годы показатель сердечно-сосудистых заболеваний возрос на 70%, и это серьезный вызов для кардиологов. С другой стороны, в последние годы, по словам министра, кардиология в Армении большими шагами развивается, и сегодня она вышла на высокий уровень.

Сегодня, 15 апреля, в Ереване стартовал 10-ый юбилейный конгресс кардиологов Армении на тему «Вопросы патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы».

Как рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine главный кардиолог Еревана Парунак Зелвеян, в ходе форума будут представлены доклады, лекции и научные работы по актуальным проблемам кардиологии, в частности, по новейшим подходам к лечению и профилактике ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии. Большое внимание будет уделено метаболическому синдрому, который также является актуальной проблемой и серьезным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам специалиста, в конгрессе принимают участие кардиологи из всех областей Армении, а также семейные врачи, которые играют большую роль в деле лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Председатель Ассоциации кардиологов Армении, академик Национальной академии наук Армении Карлен Адамян в беседе с NEWS.am Medicine сообщил, что конгрессы кардиологов Армении проходят с периодичностью  раз в два года, и на них специалисты страны делятся новыми достижениями и планами на будущее.

Кроме того, в ходе конгресса ее участникам будет бесплатно роздан пятый, последний том сборника трудов по доказательной кардиологии. Сборник, по словам академика, включает в себя все новинки последних лет доказательной кардиологии.

Участники конгресса получат также новое руководство по ведению ишемической болезни сердца и сборник тезисов. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить