• Latest news

Препараты с креатином могут вызвать рак яичек

16 апреля, 2015  20:39

Содержащие креатин пищевые добавки для наращивания мышечной массы могут стать причиной рака яичек: как показали последние исследования, употребление таблеток и порошков, содержащих креатин или андростендион, на целых 65 процентов повышает риск развития этого вида рака.

В рамках исследования ученые хотели выяснить, влияют ли эти препараты на здоровье яичек, учитывая, что в 1975 году рак яичек диагностировался у 3.7 мужчин и 100 000, а теперь – у 5.9 из 100 000.

Исследователи детально опросили 900 мужчин, у 356 из которых был рак яичек (остальные 513 были здоровы). Ученые выяснили, какие пищевые добавки принимают или принимали эти мужчины, курят ли они, как часто пьют, имели ли травмы в области паха, а также учли семейный анамнез. С учетом всех прочих факторов риска, оказалось, что использование добавок для наращивания мышечной массы на 65 процентов повышает риск развития рака яичек.

Профессор Тонгжанг Женг, автор исследования, сказал, что продолжительность приема этих препаратов, возраст мужчины и количество принимаемых препаратов тоже играют важную роль. У мужчин, которые начали принимать пищевые добавки для наращивания мышечной массы до 25-летнего возраста, риск развития рака яичек был в 2.21 раз больше, чем у тех, кто не принимал добавок. У тех, кто принимал эти препараты более 3 лет, риск увеличивался вдвое по сравнению с теми, кто никогда ничего такого не принимал. А у мужчин, кто принимал два и более видов таких добавок, риск развития рака повышался на целых 177 процентов.

О своем открытии ученые написали в British Journal of Cancer.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить