• Latest news

Неврологи объяснили, почему Ходор из «Игры престолов» говорит только одно слово

16 апреля, 2015  16:45

Ходора из известного телесериала канала HBO «Игра престолов» запомнили многие: отличается он тем, что произносит только одно слово - «Ходор». По словам специалистов, Джордж Мартин, автор книги, по которой снимают фильм, создал персонажа, страдающего неврологическим нарушением, известным как экспрессивная афазия.

Впервые это заболевание описал французский врач Поль Брока после встречи с пациентом, который, имея вполне нормальную умственную деятельность, мог произносить только одно слово – «Тан». После смерти пациента дктор провел вскрытие и обнаружил повреждение тканей лобной доли левого полушария его мозга. В течение ближайших 2 лет доктор исследовал также мозг 12 других пациентов с той же проблемой и увидел такие же результаты, что при первом вскрытии.

Неврологи до сих пор пытаются разобраться, за какие же функции отвечает этот участок мозга (который они, кстати, прозвали «участком Брока»). Большинство исследований показало, что из-за повреждений в этом участке человек теряет возможность строить длинные и связанные предложения. А недавние исследования с помощью МРТ показали, что этот участок активен, когда человек выполняет какие-либо задания, связанные с языками, а также когда он интерпретирует движения и жесты. Правда, далеко не у всех людей с повреждением этого участка развивается такой экстремальный вид экспрессивной афазии, как у Ходора: многие могут строить простые предложения типа «Анна, собака, гулять», что означает, что рассказывающий вывел собаку на прогулку вместе с Анной.

По словам специалистов, эта часть мозга может повредиться, например, из-за инсульта (считается, что у 12 процентов жертв инсульта развивается экспрессивная афазия, а у 25 процентов – та или иная форма языковой афазии), из-за опухоли, кровоизлияния или травмы.

Итак, скорее всего, у Ходора было такое же повреждение мозга, из-за которого он и может произносить лишь одно слово. Правда, как это произошло – еще неизвестно. Может, Джордж Мартин раскроет прошлое Ходора в следующих книгах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно