• Latest news

60 лет – средний возраст, а не пожилой?

17 апреля, 2015  21:42

Совсем недавно 60-летний возраст считался пожилым, однако теперь ученые предлагают пересмотреть наши взгляды на то, что мы считаем старостью. 60 лет, по мнению ученых – это новый средний возраст, а вовсе не пожилой.

Такое утверждение сделал доктор Сергей Щербов, руководитель отдела по динамике и прогнозам населения Института демографии в Вене. Вместе с профессором Уорреном Сандерсоном из Stony Brook University в США он работает над прогнозом в области развития населения Европы до 2050 года.

По мнению ученых, сегодня старость должна определяться не биологическим возрастом, а уровнем жизни, который поддерживает человек. Продолжительность жизни в развитых странах растет, в среднем, на 1,4 года в десятилетие. Для большинства людей старость связана с нарушениями здоровья и определенными ограничениями, однако сегодня 60-летние оказываются вполне здоровыми и трудоспособными.

«Мы считаем, что концепция старости со временем изменится, и эти изменения необходимо продолжать в будущем, так как люди живут дольше и реже болеют, - сказал доктор Щербов. - Про 60-летнего человека я сегодня бы сказал, что это представитель среднего возраста. А 200 лет назад 60-летний считался глубоким стариком».

Что же касается выхода на пенсию, то это, по словам ученых, не должно рассматриваться как начало старости: заслуженный отдых позволяет больше путешествовать, уделять внимание любимым хобби, участвовать в благотворительной работе и вести более веселую, беззаботную жизнь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно