• Latest news

Сколько людей в Армении обращаются к врачу в целях профилактики?

17 апреля, 2015  22:40

О важности профилактики говорят все специалисты: любое заболевание легче предотвратить, чем вылечить, а вылечить его на ранней стадии намного легче, чем на поздней. Насколько профилактика распространена в Армении и ходят ли армяне к врачу «на всякий случай», в целях профилактики?

По словам руководителя Армяно-американского медицинского центра Хачануш Акопян, культура профилактики в Армении потихоньку развивается, и на сегодняшний день около 60 процентов посетителей возглавляемого ею медцентра приходят на обследования, не имея никаких особых жалоб и проблем.

«Если бы Вы меня спросили об этом 2 года назад, я бы ответила, что в целях профилактики приходят примерно 40 процентов пациентов. Если бы Вы спросили об этом 15 лет назад, я бы ответила, что ни один не приходит в целях профилактики – тогда у людей не было информации и знаний о необходимости профилактики. Однако сегодня уже около 60 процентов пациентов приходят на профилактические обследования», - отметила Хачануш Акопян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine.

Она также напомнила, что в рамках акции, организованной медицинским центром с 8 марта по 7 апреля, многие женщины приходили на маммографические обследование для профилактики. Из 154 женщин 14 были больны раком груди, хотя и не подозревали об этом. Правда, рак у большинства из них был на ранней стадии – размером всего в несколько мм, что дает им хорошие прогнозы и шанс на успешное выздоровление. Если бы все эти женщины обратились в врачу через несколько лет, когда уже появились бы симптомы заболевания, их шансы на выздоровление бы резко снизились.

Напомним, что женщинам старше 40 рекомендуют ежегодно ходить на маммографическое обследование. В целях же профилактики рака шейки матки и сердечно-сосудистых заболеваний желательно в рамках программы скрининга неинфекционных заболеваний пойти на бесплатные обследования в поликлинике.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно