• Latest news

Минздрав Армении планирует развенчать мифы о вреде обогащенной муки

18 апреля, 2015  16:38

Министерство здравоохранения Армении планирует развенчать мифы о вреде обогащенной муки, в последнее время распространяемые противниками программы по обогащению. Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Армен Мурадян.

По его словам, в течение ближайших 2-3 месяцев планируется провести ряд обсуждений данного вопроса в Академии наук и со многими специалистами, а также необходимо понять, почему некоторые так не хотят, чтобы эта программа была принята. Кроме того, осенью появятся новые данные о состоянии здоровья населения Армении, и, по словам министра, может оказаться, что показатели анемии и прочих заболеваний выросли.

Обсуждение нового закона отложили до конца этого года, чтобы до этого успеть детально изучить вопрос. В любом случае, по словам министра, информация о вредности обогащенной муки является ложной, и она наносит огромный вред общественному здоровью.

Осуждать программу по обогащению муки, по мнению министра, – то же самое, что осуждать программу по вакцинации или борьбу с курением.

«Говорить, что эти вещества должны получать лишь те, у кого есть необходимость в них, то же самое, что говорить, что не курить должны только те, у кого есть рак», - отметил министр.

Если же, однако, до конца года окажется, что точка зрения противников программы аргументирована и адекватна, не исключено, что от программы в самом деле откажутся. Однако, по словам министра, до сих пор он не слышал серьезных аргументов, основанных на научных данных, - только эмоциональные заявления о вреде обогащенной муки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить