• Latest news

Яйца усиливают антиоксидантные свойства других продуктов

20 апреля, 2015  12:40

Отныне в салаты следует добавлять и яйца, так как они могут значительно повысить всасывание полезных веществ из овощей, говорят американские ученые из Университета Пердью.

По их словам, количество каротиноидов, полученных из таких продуктов, как помидоры, салат и морковь, может быть увеличено до девяти раз, если добавить к ним яйца.

Каротиноиды – источники красного, оранжевого и желтого цветов во многих фруктах и овощах – это мощные антиоксиданты, которые могут помочь защитить организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования, проведенного учеными из вышеназванного университета, 16 здоровых молодых мужчин съели три версии овощного салата: один салат был без яиц, второй салат содержал полтора яйца, а третий салат – три яйца. Салат был сделан из помидоров, тертой моркови, шпината, салата ромэн и ягод Годжи. Оказалось, что при добавлении в салат яиц поглощение каротиноидов из овощей увеличивалось от трех до девяти раз. Эти каротиноиды включали в себя бета-каротин, альфа-каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин. Последние два содержались в яичном желтке, а все остальные были получены из овощного салата. Бета-каротин, который придает моркови характерный цвет и может быть быстро преобразован в витамин А в организме, помогает поддерживать хорошее зрение и сильную иммунную систему.

Исследования показали, что ликопин, красный пигмент, содержащийся в помидорах, может помочь снизить риск раковых заболеваний, таких как рак легких, рак простаты рак и желудка. Лютеин и зеаксантин же очень важны для здоровья глаз.

«Теперь у нас есть способ увеличить питательную ценность овощей, а также получить питательные преимущества яичных желтков», - сказал ведущий исследователь, профессор Уэйн Кэмпбелл.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно