• Latest news

Многие курильщики уверены, что сигареты безвредны

20 апреля, 2015  22:42

Многие курильщики уверены, что выкуривание 10 сигарет в день не может навредить их здоровью, и лишь совсем немногие знают, что даже небольшое количество сигарет может вызвать рак легких, причем риск остается высоким даже несколько лет после того, как человек бросает курить. Об этом сообщают французские исследователи, сообщившие о своем исследовании во время European Lung Cancer Conference (ELCC).

В рамках исследования ученые опросили 1600 французов в возрасте от 40 до 75 лет. Из них 1463 не имели рака, 481 бросил курить и 330 курили в среднем 14,2 сигареты в сутки.

Интересно, что только 50 процентов куривших респондентов считали, что риск развития рака легких у них выше, чем у некурящих. Многие же курильщики просто недооценивали последствия курения, что шокировало доктора Лорента Грейлье из марсельской клиники Hopital Nord.

По его словам, вроде бы все знают о том, что курение повышает риск развития раковых заболеваний, поэтому странно, что большинство опрошенных не принимает этих рисков всерьез.

«Такое чувство, что люди в курсе, что тобак вреден для здоровья, но они уверены, что проблемы из-за курения могут возникнуть у всех, но только не у них», - отметил ученый.

Напомним, что до недавнего времени медики связывали курение с развитием 21 недуга, в том числе, диабета, 12 видов рака, 6 форм сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно последним исследованиям, специалисты тогда знали далеко не о всех рисках: курение, оказывается, также повышает риск смерти от инфекционных заболеваний, цирроза печени, почечной недостаточности и ряда других отклонений.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно