• Latest news

Новая грантовая программа позволит поднять лечение гемофилии в Армении на новый уровень

20 апреля, 2015  19:53

Всемирная федерация гемофилии утвердила грантовую программу для армянского Центра гемофилии в размере 96 000 швейцарских франков. Эта программа, как отметил руководитель Центра гематологии при Министерстве здравоохранения Армении Смбат Дагбашян, поможет поднять лечение людей, родившихся с гемофилией, на новый уровень.

Как отметил Смбат Дагбашян, в рамках программы будет приобретено новое оборудование для Центра гемофилии. В частности, будут куплены аппараты для исследования системы свертывания крови и для сонографического обследования суставов.

Также в рамках программы запланированы посещения специалистами домов живущих в регионах страны людей с гемофилией. Такие посещения дадут этим людям полезную для них информацию и позволят больше узнать об их заболевании и о том, как можно избежать сложностей и проблем, которые оно может создать.

Последнее, по словам специалиста, очень важно, так как анализ случаев смерти последних лет показал, что смертей хоть и стало меньше (в прошлом году зарегистрировано было 2 случая), в основном их причина – трудности, связанные с перевозкой людей с гемофилией из регионов в Центр, находящийся в Ереване.

«Эта грантовая программа даст нам возможность поднять уровень лечения гемофилии в Армении на новый уровень»,  отметил Смбат Дагбашян, добавив, что лечение этого заболевания уже находится на довольно неплохом уровне благодя беспрецедентному во всем регионе сотрудничеству армянской Ассоциации больных гемофилией и Центра гемофилии при гематологическом центре.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно