• Latest news

В мире проходит Всемирная неделя иммунизации

26 апреля, 2015  11:43

Ежегодно во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во многих странах мира проводится Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week).

Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Европы, однако постепенно к ним присоединились и другие страны, и мероприятие стало более глобальным.

Специалисты ВОЗ утверждают, что прививки могут уберечь многих людей – как взрослых, так и детей – от ряда инфекционных заболеваний, поэтому они рекомендуют обязательно делать все необходимые прививки.

По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Количество детей, которые своевременно получают вакцину, растет с каждым годом, в том числе благодаря стараниям ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации. Однако, несмотря на это, примерно каждый пятый ребенок в мире не получает прививок из-за неадекватных поставок вакцин, отсутствия доступа к службам здравоохранения и недостаточного уровеня политической и финансовой поддержки. Так, в 2010 году от болезней, которые могла бы предотвратить иммунизация, умерло 1,7 миллиона детей в возрасте до пяти лет.

В Армении проблем с поставкой вакцин или с организацией вакцинации нет – все прививки делаются детям бесплатно согласно календарю прививок, и около 95 процентов детей вакцинируются.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить