• Latest news

Дополнительныe 3-4 часа сна могут помочь восстановить память

27 апреля, 2015  11:49

Дополнительные 3-4 часа сна в день в течение всего лишь двух дней восстановили воспоминания у плодовых мушек с состоянием, сходным с болезнью Альцгеймера. Об этом сообщают американские ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Результаты данного открытия имеют большое значение для человека, так как нейронные механизмы, которые контролируют сон у плодовых мушек, похожи на те, что контролируют сон у людей.

В рамках нового исследования ученые восстановили память в группе мух, используя один из трех методов, помогающих увеличить продолжительность сна. Изучая три группы мух, ученые вмешались в их способность запоминать, отключив ген памяти в каждой группе. В одной группе дезактивация гена привела к развитию состояния, схожего с болезнью Альцгеймера. В другой группе отключение гена затруднило способность мозга создавать новые соединения, которые кодируют воспоминания. В третьей группе отключенный ген оставил мух с многими из этих соединений.

Результаты опытов показали, что дополнительный сон может справиться с любой из этих проблем, утверждает профессой нейробиологии Пол Шау (Paul Shaw). Просто для достижения нужного эффекта, по словам ученого, это должен быть правильный вид сна, однако исследователи пока не знают, как вызвать такой сон в мозге человека.

Специалисты стимулировали кластер ключевых клеток головного мозга, повышающих производство белка, связанного со сном, или давали мухам препарат, который имитировал деятельность важного нейромедиатора. Независимо от используемого метода, позволяющего увеличить сон, дополнительный сон в течение 3-4 часов в день в течение всего лишь двух дней смог восстановить способность мух к воспоминаниям. Если найти похожий способ и для людей, польза от него, по словам ученого, будет огромная.

Сон помогает мозгу укрепить связи между клетками мозга, которые кодируют важные воспоминания и сокращают соединения, которые кодируют бесполезную информацию, говорят исследователи.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно