• Latest news

Пластические операции приводят к раннему старению мозга

27 апреля, 2015  13:49

Пластические операции приводят к старению головного мозга и нервным срывам, считают исследователи из Калифорнии.

Они провели ряд экспериментов, в ходе которых изучили здоровье добровольцев, которым была проведена пластическая операция на лице. Пол Экман с соавторами пришли к выводу, что мышцы, сморщивающие бровь, отвечают за выражение на лице отрицательных эмоций. В данных мышцах существует мимическая взаимосвязь, и когда человек приподнимает бровь, его головной мозг распознает сигнал печали, в связи с этим происходит продукция гормонов стресса.

У людей, чья мимика нарушена в связи с уколами ботулотоксина, или кто сделал себе пластическую операцию на лице, наблюдается малоподвижность губ и бровей и со временем формируется апатия, безразличность и астеническая депрессия. От перенесенной манипуляции на лице образуется диссонанс между мимикой и эмоциональными параметрами человека.

В результате, головной мозг находится в ненормальном для него состоянии, что может привести к преждевременному отмиранию нервных клеток, а также накоплению амилоидных бляшек, способствующих формированию болезни Альцгеймера. Омоложение лица при помощи ботокса и операции делают его «каменным», и тем самым приводят к старению головного мозга.

Похожая научная работа проводилась и над здоровыми людьми, которые ни разу не подвергали свое лицо манипуляциям. В старости эти люди оставались более оптимистичными в общении, и состояние их здоровья было на более высоком уровне.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно