• Latest news

10 симптомов менопаузы: об этом должны знать все

27 апреля, 2015  20:35

Доктор Део Бамубони (Лондон, Великобритания) рассказывает о симптомах менопаузы, о которых должны знать все женщины:

Нерегулярные месячные

Нерегулярность месячных может указывать на скоро начало менопаузы. Если, однако, месячных нет уже в течение трех месяцев, а Вы чувствуете постоянную усталость и нехватку воздуха, нужно обратиться к врачу, особенно если Вам нет еще 40 лет.

Приливы

Приливы – очень распространенный симптом приближения менопаузы, особенно если они сопровождаются бессонницей или проблемами со сном. Происходит это в результате гормональных изменений, на которые организм каждой женщины реагирует по-разному. У некоторых приливы и проблемы со сном продолжаются в течение 2 лет, у других они длятся аж 15 лет.

Переменчивое настроение

Изменения в гормональной системе также приводят к изменению характера и настроения: женщина может стать раздражительной, нервной и чрезмерно тревожной. Помочь справиться с перепадами настроения могут хороший сон, правильное питание и физическая активность.

Сухость во влагалище

Гормональные изменения перед началом менопаузы также влияют на эластичность влагалища и на объем жидкости, которая там выделяется. Некоторые женщины начинают испытывать постоянный дискомфорт из-за этого, другие же замечают сухость только во время полового акта.

Проблемы с мочеиспусканием

Перед менопаузой многие женщины начинают испытывать более частые позывы к мочеиспусканию, боли и трудности с удержанием мочи.

Снижение либидо

У некоторых женщин перед менопаузой отмечается снижение либидо. Однако происходит это далеко не со всеми.

Проблемы с зачатием

С возрастом у женщины появляются проблемы с овуляцией и фертильностью. Даже в молодом возрасте может потребоваться год, чтобы забеременеть. Если же Вам под 40 или больше и Вам не удается зачать ребенка, специалисты рекомендуют как можно скорее обратиться за помощью к врачам.

Боли

Снижение уровня эстрогенов влияет на весь организм, и ткани костей, сухожилий и связок уже не так быстро восстанавливаются. Боли в теле могут указывать на развитие заболеваний, связанных с уменьшением плотности костей (например, остеопороз).

Проблемы с весом

Гормональные перемены меняют также метаболизм, что приводит к увеличению веса. Этому способствуют также стресс и нехватка сна. Чтобы избежать проблем с весом, специалисты рекомендуют правильно питаться, высыпаться и заниматься спортом. В любом случае, внезапное увеличение веса – уже причина посетить врача.

Боли в груди

С уменьшением уровня эстрогенов уровень глюкозы и холестерина в крови увеличивается, что негативно влияет на состояние сосудов и сердца и увеличивает риск развития целого ряда сердечно-сосудистых заболеваний. Если Вы начали испытывать непонятные боли в груди, обязательно пойдите к врачу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить