• Latest news

Процесс мышления способствует развитию рака мозга

28 апреля, 2015  11:46

Наши мысли могут способствовать развитию смертельных разновидностей рака мозга – глиом. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного учеными из Stanford University School of Medicine.

Глиома, наиболее смертельная разновидность рака мозга, часто распространяется на кору мозга, которая помогает нам воспринимать окружающий мир, думать и говорить. Там опухоль «захватывает» процесс, известный как миелинизация – создание защитного слоя вокруг нервных волокон, благодаря чему мысли проносятся по ним с большей скоростью. Как показали опыты на мышах, чем ближе раковая опухоль к этим активным нервным клеткам, тем быстрее она растет и распространяется. Видимо, процесс переноса мыслей по этим волокнам способствует также распространению опухоли.

Как отметила Мишель Мондж, невропатолог из вышеназванного университета, это большая редкость, когда основная функция органа способствует распространению рака. Например, производство желчи не способствует развитию рака в печени, как и дыхание не проводицует развитие рака легких. Однако основная функция мозга – мышление – способствует распространению рака.

Интересно, что показатели выживаемости среди пациентов с глиомами в течение последних 30 лет почти не выросли. По словам Мондж, борьба с глиомой похожа на тушение пожара в огромном лесу.

В теории, врачи могут замедлить рост опухолей, если будут использовать седативные средства, понижающую ментальную активность людей. Однако такое лечение может вызвать ряд этических вопросов и споров.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно