• Latest news

ПТСР и Геноцид армян: Новые аспекты исследования первого геноцида 20-го века

28 апреля, 2015  21:59

Наш соотечественник Левон Багдасарян, заместитель директора голландской компании «Метрис», приборы производства которой используются в ряде экспериментов с животными, и, в частности, были использованы в экспериментах над мышами при исследовании такого явления, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), уже несколько лет занимается изучением этого явления применительно к пережившим Геноцид армян.

Изучив медицинские истории более 180 армян из архивов Франции и Нидерландов, он пришел к выводу, что описанные в этих документах симптомы четко указывают на наличие ПТСР, более того, медицинские истории этих людей представляют интерес не только с точки зрения медицины, они служат фактическим материалом для исследования последствий Геноцида.

В середине апреля ученый провел цикл лекций в Нагорном Карабахе, в Степанакерте, а затем посетил Ереван для участия в мероприятиях по случаю 100-летия геноцида армян. Левон Багдасарян при этом считает, что, несмотря на весь масштаб траурных мероприятий, и прикованное к Армении внимание мирового сообщества в эти дни, в одном вопросе Армения не сильно преуспела, а именно, в изучении Геноцида армян не в плане историческом, а научном. В ходе своих лекций в Степанакерте Л. Багдасарян  представил свою работу по изучению влияния ПТСР на потомков переживших Геноцид армян, представил, что, по его мнению, сделано и не сделано до сих пор в плане научного изучения Геноцида армян, а также свое видение, как эту ситуацию поправить.

Сначала о ПТСР

Медицинские истории армян, изученные Л. Багдасаряном, свидетельствуют о том, что у этих людей развился ПТСР, причем в хроническом виде, что означает, что это имело генетические последствия. Проведенные ранее эксперименты на мышах показали, что хронический ПТСР приводит к генетическим изменениям, и стресс передается по наследству.

Эксперимент с мышами выглядел следующим образом: после определенного звукового сигнала пропускался электрический разряд, после серии таких экспериментов мыши реагировали на звуковой сигнал, даже если он больше не сопровождался разрядом. Эксперимент со звуком без разряда затем проводился над потомками данных мышей в четвертом поколении, и они также реагировали на звуковой сигнал, что и является доказательством того, что негативная информация о данном раздражителе передалась им по наследству.

Генетические последствия ПТСР были исследованы на участниках вьетнамской и иракской войны, а также переживших геноцид в Руанде в 1994 году. У нас нет никакой возможности провести такие же исследования на армянах, поскольку не сохранился генетический материал тех, кто погиб во время Геноцида армян, но уже во время Второй мировой войны были сделаны ДНК анализы жертв Холокоста. И если современные исследования показывают, что посттравматическое расстройство воздействует на генетику, естественно, их результаты автоматически применимы и к армянам.

Изучив данные работ профессора Марио Капекки и сопоставив их со сведениями, содержащимися в медицинских историях армян, Л. Багдасарян пришел к выводу, что имеются все основания говорить, что переживший Геноцид армянский народ несет в себе память об этом геноциде на генетическом уровне.

Основными источниками ПТСР являются войны, геноциды и насилие, и анализ, проведенный Л. Багдасаряном на основе статистических данных, показал, что наиболее сильную травму получают именно люди, пережившие геноцид. Войны по данному показателю – на третьем месте.

Второй интересный вывод, который был сделан в ходе исследований: Геноцид имел последствия не только для жертв, но и для палачей, о чем свидетельствуют медицинские данные эмигрировавших в Европу высокопоставленных турецких генералов. Просто таких катастрофических последствий для них это не имеет, поскольку всю нацию это не затронуло, только тех, кто осуществлял Геноцид армян.

Изучая медицинские документы, Л. Багдасарян наткнулся на историю брата и сестры, армян по национальности, которые в 1918 году, находясь в сиротском приюте в Голландии, рассказали врачу про некое событие, имевшее место в Измире. Впоследствии во Франции было обнаружено досье турецкого генерала, эмигрировавшего из Турции, который рассказал о том же событии в Измире. Когда что-то рассказывает о себе один человек, это его история, говорит Л. Багдасарян, а когда два независимых друг от друга источника говорят об одном и том же событии – это уже факт, который вполне может пополнить доказательную базу Геноцида армян.

Изучение Геноцида: что сделано, а что нет

По словам Л. Багдасаряна, изучение Геноцида и анализ его последствий должны вестись по нескольким направлениям: история, медицина, экономика, политика, экология, этика, право, медиа и PR, международные отношения, международное право, религия и культура.

По Геноциду армян исследования сделаны только в плане истории, политики, медиа и международных отношений, все остальные аспекты остаются неизученными. Например, по его словам, изучение данных по сельскому хозяйству и экологии Западной Армении после 1915 года может дать четкую информацию об опустении когда-то плодородных земель.

По мнению ученого, признание Геноцида проходит через несколько этапов, и первые этапы, которые включают изучение исторических фактов и политические акции, вплоть до террористических актов, мы уже прошли. За этим должна была последовать серьезная научная работа по тем направлениям, которые пока не охвачены, но этого не произошло, сначала потому что в СССР это было невозможно, а почему этого не делается в необходимом масштабе сейчас, у Л. Багдасаряна на это нет ответа. По его словам, время митинговать с плакатами у турецких посольств в разных странах мира давно прошло, нам бы больше пристало сейчас выступать с докладами и статьями на серьезных международных форумах и в рейтинговых научных изданиях, но он такой работы пока не видит.

Л.Багдасарян полагает, что для этого в Армении должна быть проведена очень серьезная координационная и интеграционная работа с привлечением различных государственных структур, научных институтов, посольств, медиа, международных организаций и инвесторов. И надо поспешить, потому что чем больше мы медлим с данной работой, тем меньше у нас остается возможностей для ее осуществления.

Анаит Саркисян

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно