• Latest news

Анализ мочи может предсказать риск ожирения

1 мая, 2015  21:41

Наличие некоторых химических веществ в моче человека может помочь врачам предсказать вероятность развития ожирения, утверждают исследователи из Имперского колледжа Лондона. 

В ходе недавно исследования им удалось выделить химические маркеры в моче человека, которые связаны с массой тела. Благодаря этому анализу можно будет предсказать ожирение даже тогда, когда вес у человека пока еще в пределах нормы.

По словам автора исследования профессора Джереми Николсона, полученные результаты могут быть использованы в деле создания новых методов профилактики и лечения ожирения, а также связанных с ним болезней, ставших в течение последних лет большой проблемой для системы здравоохранения.

В моче человека содержится большое количество химических веществ, называемых метаболитами, которые являются следствием самых разных биохимических процессов в организме. Существуют технологии анализа содержания метаболитов, которые дают большой объем информации о генетике человека и даже о стил его жизнь.

Авторы исследования изучили анализы мочи от более 2 000 добровольцев из США и Великобритании и обнаружили 29 различных метаболитов, чей уровень прямо коррелировался с индексом массы тела. Некоторые из них производятся бактериями, проживающими в кишечнике и, следовательно, они играют важную роль в развитии ожирения.

Напомним, что ожирение, по мнению многих врачей, увеличивает опасность болезней сердца, рака, инсульта и диабета, однако механизм воздействия жира на развитие болезней еще недостаточно хорошо изучен.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно