• Latest news

Инъекция нового препарата поможет справиться с раком?

2 мая, 2015  14:02

Инъекция нового препарата, содержащего антитела, может помочь «уничтожить» раковую опухоль, даже если она на поздней стадии. Об этом рассказала группа ученых из Stanford University School of Medicine.

Они верят, что созданные в лаборатории антитела могут «научить» иммунитет атаковать меланому, а также рак поджелудочной железы, груди и легких и даже их метастазы в других частях тела.

Действует при этом тот же механизм, который заставляет тело отвергать пересаженные органы: в обоих случаях антитела – молекулы, распознающие чужеродные вещества в теле – включают иммунную систему. Антитела присоединяются к белкам чужеродного тела (в данном случае, опухоли) и с помощью специальных сигнальных клеток «вызывают» Т-клетки - «спецназ» иммунитета. Т-клетки, прибыв на место, атакуют чужеродные ткани и разрушают их. Более того, «натренированные» Т-клетки могут также размножиться и атаковать не только саму опухоль, но и ее метастазы.

Профессор Эдгар Энглеман, ведущий автор исследования, сказал, что этот метод кажется очень перспективным, так как во время первых испытаний уже можно было заметить, как инъекции «уничтожают» опухоль.

В ходе исследования ученые взяли антитела у мышей, невосприимчивых к раку, и вкололи их вместе с химикатами, активирующими сигнальные клетки (так называемые дендритные клетки), мышам с раком. В результате укола иммунная система мышей включилась в работу и справилась с раком, и в течение последующего года у этих мышей не было рака.

По словам профессора Энглемана, в отличие от других методов лечения, направленных на конкретный вид рака, этот может бороться с самыми разными его видами. И поскольку метод кажется очень многообещающим, ученые надеятся в скором времени начать его клинические испытания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить