• Latest news

Простое дыхательное упражнение поможет легче заснуть

5 мая, 2015  22:42

Если Вы испытываете проблемы со сном и никак не можете заснуть, а теплая ванна и подсчет овец никак не помогают, попробуйте это простое дыхательное упражнение: оно может помочь заснуть всего за несколько минут.

Дыхательная техника эта называется 4-7-8, и разработал ее доктор Эндрю Вейл из Гарвардского университета. Ученый уверяет, что с помощью его методики любая жертва бессонницы может погрузиться в сладкую дремоту всего за 60 секунд, причем без каких-либо снотворных. Методика доктора описывается как натуральный транквилизатор нервной системы, который помогает снизить напряжение в организме. Эта техника, по словам ученого, основана на пранаяме - древней индийской практике, помогающей регулировать дыхание.

Для начала выдохните воздух из легких, издавая при этом звук «у-у-у». Затем закройте рот и медленно вдыхайте воздух через нос, считая в уме до 4. Теперь задержите дыхание, досчитав до 7. По истечению этого времени полностью выдыхайте воздух через рот, издавая еще один звук «у-у-у», в течение 8 секунд. Теперь вдохните воздух снова и повторите весь цикл еще три раза, чтобы в общей сложности у вас получилось 4 вдоха и выдоха.

Таким образом, Вам нужно медленно вдыхать воздух через нос и выдыхать его через рот. При этом выдох будет занимать в два раза больше времени, чем вдох. Точное время, которое вы тратите на каждую фазу, не имеет значения, но важно соблюдать правило 4-7-8. Суть метода в том, что он дает кислороду возможность лучше наполнить легкие, что успокаивает нервную систему, способствует ощущение покоя и расслабленности, что, в свою очередь, позволяет легче заснуть.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить