• Latest news

Минздрав Армении лжет, представляя цифры и аргументы в пользу обогащения муки – активисты

21 мая, 2015  12:48

Министерство здравоохранения Армении лжет, приводя цифры и аргументы в пользу программы по обогащению муки железом и фолиевой кислотой. Об этом на встрече с журналистами 20 мая сообщили член инициативной группы «Здоровое питание» Арман Мхитарян и Хачик Стамболцян.

Арман Мхитарян отметил, что их группа постоянно проверяет цифры и аргументы, которыми апеллирует Минздрав Армении. В частности, им удалось выяснить, что заявления Минздрава о том, что в Австрии обогащается 470 продуктов питания, не соответствует действительности. Во всяком случае, так им ответили на запрос, посланный в Минздрав Австрии.

По словам Х. Стамболцяна, заверения Минздрава Армении о том, что мука высшего сорта вообще не содержит железа и фолиевой кислоты, также являются неверными. Так, лабораторные исследования показали, что мука высшего сорта содержит 10 мг железа на килограмм, что при суммировании с железом, содержащимся в других продуктах питания, вполне может составить количество, достаточное для организма человека.

Х.Стамболцян также заявил, что избыток фолиевой кислоты приводит к развитию рака. По его словам, после принятия данной программы в Чили в 2 раза возросла заболеваемость раком, в Австралии – в 2.5 раза, а в Новой Зеландии – в 3 раза, в Канаде раком страдает каждый четвертый житель. Также он напомнил о недавно опубликованной статье, в которой врач утверждал, что фолиевая кислота стимулирует у мужчин синтез эстрогенов, и это приводит к ожирению.

Хачик Стамболцян отметил, что восполнить недостаток витаминов и микроэлементов всегда можно естественным путем, несмотря на аргументацию Минздрава Армении о том, что в век пищевой промышленности во всех странах недостаток восполняется посредством синтетических витаминов. По его словам, просто не надо отделять отруби во время помола муки, и тогда этот хлеб будет содержать все необходимые элементы. «Синтетические витамины не имеют никакой пользы, лучше съесть стебелек зелени, чем глотать таблетки», - заявил он.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно