• Latest news

Избыток искусственных витаминов может привести к раку и к болезням сердца

21 мая, 2015  11:43

Многие люди ошибочно полагают, что принимать много витаминов полезно, однако новое исследование ученых из University of Colorado Cancer Centre показало, что избыток витаминов в организме может привести к развитию раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Тим Бьерс из вышеназванного центра отметил, что пока неизвестно, почему это происходит, однако факт остается фактом, что у людей, которые принимают много витаминов, риск развития рака повышается.

Несколько десятков лет назад ученые выяснили, что люди, употребляющие много овощей и фруктов, реже болеют раком. Так доктор Бьерс решил выяснить, помогут ли пищевые добавки с витаминами и минералами снизить риск развития рака. Первые результаты экспериментов на животных были многообещающие, и потому ученые перешли на исследования на людях: в течение 10 лет они наблюдали за пациентами, которые принимали витамины или плацебо, однако результаты оказались неожиданными – никакого положительного влияния на организм людей искусственные витамины не оказывали. Более того, люди, принимающие много искусственных витаминов, чаще заболевали раком.

Одно из исследований показало, что прием большого количества бета-каротина на 20 процентов увеличивало риск развития рака легких и сердечно-сосудистых заболеваний.

Другое исследование показало, что фолиевая кислота не только не уменьшает число полипов в кишечнике, но и наоборот, способствует появлению новых.

Как отметил доктор Бьерс, это вовсе не значит, что надо бояться принимать витамины и минералы: правильная доза таких витаминов даже полезна, однако намного полезнее и правильнее получать витамины из еды.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить