• Latest news

Тревожность и депрессия могут привести к ранней смерти

23 мая, 2015  10:37

Стрессы и тревоги могут быть смертельно опасными, так как повышают риск смерти от заболеваний печени, утверждают исследователи из University of Edinburgh.

Впервые ученым удалось обнаружить связь между психологическим состоянием и болезнями печени, однако объяснить эту связь они пока не могут. Предыдущие же исследования показывали, что стресс может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и к инсульту. Интересно также, что факторы риска развития болезней сердца и сосудов также повышают риск развития болезней печени, особенно так называемой неалкогольной жировой болезни печени, во время которой в печени накапливается жир, из-за которого начинается воспаление, а также образовывается рубцовая ткань, мешающая нормальной работе печени.

Доктор Том Расс из вышеназванного университета вместе со своей командой в течение 10 лет изучал психологические и физическое состояние 165 000 людей, образ их жизни и причины смерти. Оказалось, что люди, которые чаще сталкивались со стрессами и тревогами, чаще умирали из-за болезней печени, даже с учетом всех других факторов риска.

По словам ученого, требуются дополнительные независимые исследования, чтобы объяснить биологический механизм связи между стрессами и болезнями печени. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно