• Latest news

Распространенность повышенного артериального давления и эффективность лечения в Армении

23 мая, 2015  12:57

Как во всем мире, так и в Армении заболевания системы кровообращения являются одними из требующих первоочередного решения проблем.

Согласно данным 2014 года во всем мире доля смертей от неинфекционных болезней в общей картине смертности совершеннолетнего населения составляет 80%, а смертность от заболеваний системы кровообращения – 48%. Наиболее распространены исшемические болезни сердца, острые инфаркты миокарда, а также сосудисто-мозговые заболевания, вызванные повышенным артериальным давлением. По данным ВОЗ, доля смертности от повышенного артериального давления составила 13%.

В Армении мониторинг распространенности повышенного артериального давления среди населения старше 15-и лет был проведен в 2012 году в рамках программы оценки деятельности системы здравоохранения. По данным исследования, распространенность заболевания составила 33.8%. При этом 16.3% исследованных были не в курсе, что имеют повышенное артериальное давление.

В гендерном плане распространенность высокого кровяного давления среди мужчин (40%) была в 1.4 раза выше, чем у женщин (28.7%).  Исследование в различных возрастных группах показало, что заболеваемость возрастает в группах после 40 лет. В возрастной группе 40-49 лет одна треть страдает высоким артериальным давлением, в группе 50-59 лет – половина, а в группе старше 60 – три четверти. Исследование по образовательному цензу показало, что болезнь наиболее распространена среди людей с неполным средним образованием (55%), что может быть связано с низким уровнем осведомленности о проблеме и низким уровнем обращения в медучреждения. То есть, более образованный подход к вопросам собственного здоровья способствует раннему выявлению высокого артериального давления, а также профилактике ишемических болезней сердца и сосудистых заболеваний.

Самый низкий показатель высокого кровяного давления зафиксирован среди студентов, что обусловлено возрастным фактором. Примечательно, что высокое артериальное давление меньше распространено в сельских районах, это может быть обусловлено большей физической активностью сельского населения и особенностями рациона.

Развитие болезни связано также с уровнем благосостояния. Вместе с повышением уровня благосостояния снижается уровень распространенности болезни, что может быть связано с большим вниманием к своему здоровью.

73% исследованных до измерения давления отметили, что у них нет давления, однако результаты исследования показали, что у 16.3% исследованных это было их субъективное мнение, и только у 56.7% ответы совпали с результатами измерения.

Опрос также показал, что советам медработников следует очень малое число пациентов. Часто игнорировались советы о физической активности, необходимости не пить и не курить.

Таким образом, раннее выявление артериального давления, урегулирование и организация лечения нуждаются в Армении в улучшении. Особенно важно улучшение процесса раннего выявления повышенного давления в звеньях первичной охраны здоровья, эффективная организация текущего лечения и контроль качества.

Отметим, что с января 2015 года в Армении стартовала скрининговая программа по раннему выявлению и профилактике повышенного артериального давления в рамках программы Всемирного Банка «Контроль и профилактика заболеваний». Все граждане в возрасте от 35 до 68 лет могут обратиться в местные поликлиники или амбулатории и пройти бесплатное обследование на повышенное артериальное давление.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно