• Latest news

Курение за столом опасно вдвойне – онкохирург

23 мая, 2015  20:28

Любые сигареты опасны для здоровья - «безопасных» сигарет не существует. Однако курить за столом, во время обеда, опасно вдвойне. Об этом журналистам рассказал онкохирург Армен Кочарян.

Если человек курит во время еды, канцерогенные химикаты, которые выделяются во время курения, перемешиваются с едой и проходят не только в легкие, но и в пищеварительную систему как самого курящего, так и окружающих его людей. В результате их воздействия на пищевод, желудок и кишечник риск развития рака этих органов увеличивается в 10-30 раз.

Естественно, курить вредно и даже вдали от обеденного стола. Как рассказал онколог, 2 из 3 раковых больных курили или курят. А опыт клиники, в которой он работает, показал, что подавляющее большинство больных с раком курили в течение 20 лет и более.

«Мы должны понимать, что сигареты каждый день, каждую секунду вполне успешно содействуют появлению и развитию раковых клеток, которые потом приводят ко многим лишениям и мучениям… не говоря уж о финансовой стороне вопроса», - отметил онкохирург.

По его словам, в Армении очень многие подростки с 14-15 лет начинают курить. Однако курение, по мнению врача, который, по его словам, никогда в жизни не курил, часто зависит от интеллекта человека и семьи: в семьях, где родители образованы и внимательны к своим детям, дети реже начинают курить, что, безусловно, положительно сказывается на их здоровье в будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно