• Latest news

«Слово «терапия» оскорбляет искусство, музыку и танцы» - Патч Адамс

25 мая, 2015  16:15

Люди называют то, что делает американский врач и больничный клоун Патч Адамс, «терапией»: смехотерапией, клоун-терапией. Однако, по мнению самого Патча Адамса, слово «терапия» тут неуместно и оскорбляет суть этих явлений.

«Люди называют то, что я делаю, терапией. Смехотерапией, клоун-терапией, музыкальной терапией и так далее. Однако правда в том, что я работаю во имя поддержания мира и справедливости. Или – использую «терапию мира и справедливости», если так можно сказать. Любопытно, как современная медицина поставила слово «терапия» рядом с такими прекрасными явлениями, как искусство, музыка, танец. Нам, конечно, не нужно это слово рядом с этими явлениями. Более того, я думаю, что оно оскорбляет музыку, танец и искусство. Люди даже пытаются использовать это слово в словосочетаниях как «терапия любви», «терапия рядости», «терапия юмора». Однако все эти явления – нормальное поведение здорового человека, а не «терапия»», - сказал Петч Адамс.

По его словам, он бы хотел, чтобы в мире существовала «терапия отказа от насилия», «терапия отсутствия голода», «терапия защиты окружающей среды». И чтобы все это стало естественным поведением людей. С другой стороны, по мнению больничного клоуна, найти нормального человека в мире, где деньги и власть ценятся выше всего остального, довольно сложно. В таком мире слова любовь, юмор и радость даже опасны, считае Патч Адамс.

Напомним, что Патч Адамс приехал в Армению 18 мая и пробудет здесь неделю. Его визит организован Фондом «Инициативы развития Армении» в сотрудничестве со структурами здравоохранения и социальными службами страны.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить