• Latest news

Причина болезни Альцгеймера – эволюция человеческого разума?

25 мая, 2015  18:59

Главная причина болезни Альцгеймера– эволюция человеческого разума, утверждают китайские биологи. Самая распространенная форма старческого слабоумия, по их словам, возникла одновременно с возросшими возможностями мозга.

Генетик Кунь Тан (Kun Tang) из Шанхайского института биологических наук предположил, что болезнь Альцгеймера возникла из-за того, что стареющий мозг перестал удовлетворять мощные потребности усилившегося разума. Известно, что сенильная деменция альцгеймеровского типа встречается только у Homo sapiens — ее не бывает даже у ближайших родственников человека среди приматов.

Чтобы найти истоки болезни в эволюции человека, Тан и его коллеги изучили геномы 90 человек азиатского, европейского и африканского происхождения. Ученым удалось отделить фрагменты ДНК, менявшихся по историко-демографическим причинам, от тех, чье строение определил естественный отбор.

В итоге ученые нашли шесть генов, связанных с развитием мозга. Между 200 и 50 тысячами лет назад (когда и возникли Homo sapiens) эти гены претерпели ряд изменений, из-за чего, в частности, увеличилось число взаимосвязей между нейронами, и люди стали более «интеллектуальными». Однако, как заявляют авторы статьи, те же шесть генов отвечают за развитие болезни Альцгеймера.

Исследование ученых было представлено в журнале BioRxiv, а коротко о нем сообщает Nature News & Comment.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить