• Latest news

Ожирение и курение защищают от смерти – исследование

26 мая, 2015  14:48

Неожиданный даже для самих ученых парадоксальный эффект ожирения и курения на здоровье человека был выявлен и подтвержден двумя недавними исследованиями.

Ожирение и курение, в соответствии с общепринятым мнением, являются наиболее опасными факторами проблем с самочувствием – с ними связывают многочисленные нарушения в работе организма. Однако исследователями было установлено, что при наличии ожирения и привычки к табаку снижается риск смерти от инсульта.

 Одно из исследований заключалось в изучении особенностей здоровья пациентов, перенесших инсульт, и людей без него. Учеными были проанализированы данные 677 человек с инсультом и 2031 человек, не имевших данной патологии. Приняв в расчет возраст, пол и индекс массы тела у обследуемых людей, специалисты сделали вывод, что у молодых пациентов с ожирением риск смерти через десять лет после перенесенного инсульта ниже, чем у пациентов после инсульта с нормальным весом.

Ученые не скрывают, что были сильно удивлены этим обстоятельством. Но при дальнейшей проверке выяснилось, что положительный эффект ожирения может проявляться не только в отношении случаев с инсультом, а также и при инфаркте миокарда, застойной сердечной недостаточности и заболеваниях почек последней стадии.

 Что касается курения, то авторами второго исследования было также установлено, что эта вредная привычка может обернуться во благо при инсульте. Так, риск смерти от острого ишемического инсульта в больничных условиях у курильщиков оказался ниже по сравнению с некурящими – причем, вне зависимости от того, проводилась или нет тромболитичекая терапия.

Объяснить парадоксально позитивное влияние на здоровье ожирения и курения ученые пока не могут.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно