• Latest news

Богатые соседи могут спровоцировать повышение артериального давления

28 мая, 2015  21:49

Наличие богатых соседей может довести человека до гипертонии. К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Сингапура.

Они установили, что материально обеспеченные соседи вызывают не только чувство зависти, но и повышение артериального давления. Наука впервые изучала эту связь, и ученые проследили за показателями давления более 150 тысяч человек, сравнив полученные результаты с уровнем материального достатка тех, кто жил с ними по соседству.

Оказалось, что богатые соседи являются фактором риска при развитии гипертонии, причем в этом случае повышенное артериальное давление может наблюдаться уже в 30 лет, что является нетипичным. Материальный достаток соседей увеличивает уровень стресса у людей, что приводит к опасным скачкам давления.

К счастью, если жертвы этой «соседской» гипертонии перешагивают через 65 лет, то данный эффект становится значительно менее заметным, а потом и вовсе исчезает. Судя по всему, в этом возрасте люди изменяют мнение о том, что для них является самым важным в жизни. Впрочем, по статистике после 65 лет чаще всего развивается гипертония уже возрастная.

Уровень богатства соседей исследователи измеряли не по их банковским счетам, а по внешним признакам, которые чаще всего и воздействуют на окружающих, то есть по роскошным особнякам, дорогим автомобилям, ювелирным украшениям и другим предметам роскоши. При снятии показателей артериального давления учитывались такие факторы, как рост, вес и наличие стрессовой работы.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно