• Latest news

Фолиевая кислота может способствовать развитию рака?

28 мая, 2015  17:29

Нет доказательств того, что фолиевая кислота может привести к возникновению рака, однако отрицать связь между этим витамином и ростом раковой опухоли невозможно. Об этом журналистам рассказал биофизик Гагик Карапетян, ссылаясь на данные Европейского управления безопасности пищевых продуктов.

По его словам, в раковых клетах, которым обычно свойственно активно размножаться, фолат-рецепторов больше, чем в обычных, здоровых клетках. Натуральный фолат, который организм получает из продуктов питания, присоединяясь к этим рецепторам, блокирует их и не позволяет раковым клеткам расти и размножаться. Таким образом, натуральные фолаты тормозят рост раковых опухолей. А синтетическая фолиевая кислота, по словам биофизика, более подвижна, чем натуральный фолат, и она, присоединяясь к этим рецепторам, способствует размножению ДНК и росту раковых клеток.

Итак, доказать, что избыток фолиевой кислоты может вызвать рак, невозможно, однако многие ученые утверждают, что избыток синтетической фолиевой кислоты может способствовать развитию и быстрому росту уже имеющейся опухоли. Кроме того, некоторые новые исследования также показали, что избыток искусственных витаминов увеличивает риск развития как рака, так и болезней сердечно-сосудистой системы (например, это подтвердило недавнее исследование ученых из University of Colorado Cancer Centre (http://med.news.am/rus/news/6197/izbiytok-iskusstvenniykh-vitaminov-mozhet-privesti-k-raku-i-k-boleznyam-serdca.html)).

Гагик Карапетян также напомнил, что многие онкологи при лечении рака используют антифолаты (по ссылке – научная работа по антифолатам и их роли в лечении злокачественных новообразований), которые, собственно, составляют основу многих препаратов в химиотерапии и способствуют выведению фолатов из крови и из организма.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно