• Latest news

На территории ЕЭС на сигаретных упаковках появятся страшные фотографии

29 мая, 2015  15:46

Упаковки сигарет, продающихся на территории стран, входящих в ЕЭС, могут к 2016-2017 гг. претерпеть кое-какие изменения: в частности, на них появятся страшные фотографии, показывающие, к каким проблемам может привести курение. Об этом во время встречи с журналистами рассказал директор национального института здравоохранения Александр Базарчян.

Как отметила заместитель директора Государственной инспекции здравоохранения Гоар Панаджян, эскизы фотографий и надписей, которые должны будут появиться на упаковках, уже обсуждаются, и Минздрав Армении тоже проводит определенную работу по разработке этих эскизов.

Кроме того, по словам Гоар Панаджян, в странах-членах Единого Евразийского экономического пространства разрабатывается международное соглашение, регулирующее требования и запреты, касающиеся производства, импорта и реализации сигаретной продукции. Армения также принимает участие в этих работах.

Также, по ее словам, должны будут проводиться работы по законодательному закреплению всех обновленных требований к производителям сигарет.

Напомним, что ученые утверждают, что страшные фотографии на упаковках сигарет, как показали исследования, и правда пугают курильщиков и заставляют многих отказаться от курения. Впрочем, как показал опыт других стран, не менее эффективно уменьшает число курящих и повышение цен на табачную продукцию, однако этот способ в Армении пока почему-то не применяют.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно