• Latest news

Что надо знать о тромбах

30 января, 2014  16:49

Тромбоз – медицинское название формирования сгустков крови внутри кровеносных сосудов. Тромбоз глубоких вен (ТГВ), как правило, происходит в одной из крупных вен на ногах. ТГВ может вызвать боль и припухлость в области, где образуются сгустки крови. Эта область также может покраснеть и быть теплой на ощупь.

Наиболее частым осложнением ТГВ является легочная эмболия (закупорка), которая возникает, когда сгусток или часть сгустка обрывается и попадает в легкие. Симптомы легочной эмболии включают одышку и внезапную боль в груди, которая становится хуже, когда вы дышите глубоко.

Вот несколько способов избежать тромбоза глубоких вен, которые предлагает Кливлендская клиника.

Бросить курить, поддерживать здоровый вес и регулярно упражняться.

Если вы совершаете длительный перелет или сидите целыми часами - носите специальные компрессионные чулки и, по возможности, вставайте и передвигайтесь или выполняйте физические упражнения.

Врачи назначают препараты для разжижения крови некоторым пациентам с ТГВ, чтобы предотвратить будущие свертывания. Варфарин или Кумадин -  такие препараты, которые используются на протяжении десятилетий, но необходимы частые анализы крови для мониторинга дозировки.

 «Пациенты должны поговорить со своим врачом или фармацевтом ..., чтобы узнать о возможных взаимодействиях продуктов питания и лекарственных препаратов», - говорит доктор Натали Эванс, специалист по ангиологии.

Витамин К, содержащийся в зелени и других продуктах, может помешать эффектам Кумадина. Есть длинный список продуктов, которые вы должны есть только в умеренных количествах, пока вы принимаете это лекарство.

Клюква и клюквенные продукты, такие как клюквенный сок, могут усилить эффект Кумадина, поэтому лучше избегать их, пока вы принимаете лекарство.

Лекарства нового поколения, разжижающие кровь, в том числе - ривароксабан (Xarelto), апиксабан (Eliquis) и дабигатран (Pradaxa), могут быть использованы для профилактики ТГВ и не требуют частых анализов крови, что делает их более удобными.

Эти препараты для разжижения крови нового поколения также имеют меньше отрицательных взаимодействий с продуктами питания и другими лекарствами. Но они еще и стоят дороже, чем варфарин, и у них нет специфического антидота в случаях кровотечения. Пациенты должны поговорить с лечащим врачом о рисках и преимуществах применения этих лекарств.

Если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, вы не должны интенсивно заниматься спортом, это может привести к опасным кровотечениям.

А еще, всегда есть опасность получить порезы и синяки, даже во время таких рутинных процедур, как бритье или садоводство.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить