• Latest news

Боль можно будет лечить через Интернет – ученые

29 июня, 2015  13:48

В скором будущем с помощью современных технологий человек сможет справиться с хроническими заболеваниями через онлайн-сервисы для контроля над симптомами. Ученые из Австралии уверены, что развитие технологий и доступ в Интернет помогут сократить число походов в больницы.

Исследователи провели уникальный эксперимент, в котором приняли участие более 490 людей. Все добровольцы имели различные виды хронической боли. Перед исследованием все участники прошли осмотр у врачей, где они подтвердили их диагноз, а также исключили наличие различных психологических заболеваний за последние шесть месяцев.

Ученые провели тестирование новой разработанной методики дистанционного лечения. Все добровольцы были разделены на три группы. Первая группа постоянно пользовалась услугами врачей по переписке или консультировалась с медиками по телефону. Участники из второй группы имели ограниченный доступ к консультациям медиков, но могли связываться с ними тогда, когда им это действительно нужно.

Добровольцы последней группы прибегали к консультациям специалистов только в экстренном случае.

В ходе эксперимента было установлено, что люди из первой группы на протяжении восьми недель потратили на обращение к врачам в среднем шестьдесят восемь минут, из второй группы – тринадцать минут, а из 3 группы – пять минут. Участники эксперимента рассказывают, что у них значительно уменьшились боли и частота проявления симптомов. Стоит отметить, что об этом сказали все добровольцы, не смотря на их группу и возможность, которую они имели для общения с врачами.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить