• Latest news

Уровень кислотности мочи – одна из причин цистита

29 июня, 2015  15:36

У некоторых людей риск развития инфекционных заболеваний мочевых путей, таких как, например, цистит, выше, чем у многих других. Ученые из Washington University School of Medicine выяснили, что причина такого повышенного риска – уровень кислотности мочи человека: именно от нее зависит, как хорошо будут бактерии развиваться в мочевом тракте.Рацион человека, по словам ученых, тоже играет свою роль.

При лечении этих инфекций врачи обычно используют антибиотики. Однако многие бактерии сегодня нечувствительны к антибиотикам, что заметно усложняет лечение. Поэтому доктор Джеффри Хендерсон и его коллеги начали изучать механизмы борьбы самого организма с бактериальными инфекциями.

В ходе исследований они начали выращивать бактерии E. coli в моче здоровых волонтеров и заметили, что во всех случаях бактерии росли по-разному. Тогда ученые разделили пробирки с мочой на две группы: в первую попала моча, подавившая рост бактерий, а во вторую – та, в которой бактерии успешно развивались. Оказалось, что в моче, в которой бактерии не могли развиваться, было больше протеинов, вырабатываемых организмом в ответ на инфекцию. Этот протеин, известный как сидерокалин, извлекает из бактерий железо необходимое для их роста.

Ученые также попытались выяснить, какие факторы влияют на эффективность сидерокалина в организме. Оказалось, что пол и возраст человека не играет тут ключевой роли. Единственная разница между двумя группами заключалась в уровне кислотности мочи: раньше полагали, что кислотная моча – это хорошо, так как предотвращает рост бактерий, а теперь ученые выяснили, что все на самом деле иначе – чем менее кислотна моча, тем эффективнее в ней действуют белки, убивающие бактерии.

Это открытие может помочь в нахождении нового лечения для инфекций мочевых путей.

О своем исследовании ученые написали в журнале Journal of Biological Chemistry.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно