• Latest news

Чистка зубов кокосовым маслом защищает от кариеса?

30 июня, 2015  22:23

Чистка зубов с использованием кокосового масла, которое использовалась в Индии в далекой древности, набирает популярность и становится модным трендом в стоматологии. Сторонники этого метода утверждают, что с помощью кокосового масла люди не только способны отбелить зубы, но и сделать кожу более яркой, а также защититься от простуд и утомления.

Научное исследование ученых из индийского Kennur Dental College, в котором участвовала 61 девушка в возрасте от 16 до 18 лет, подтвердило пользу кокосового масла. Оказалось, что это масло снижает риск формирования опасного зубного налета, из которого впоследствии развиваются болезни десен.

Часть добровольцев в ходе исследования использовала процедуру чистки зубов кокосовым маслом, а вторая часть никак не изменяла свой обычный уход за полостью рта. Уже через неделю в первой группе были замечены существенные улучшения в плане снижения уровня зубного налета и болезней десен. Эти улучшения продолжались в течение всего месяца.

Как же выглядит подобная чистка? Человеку нужно набрать в рот чайную ложку кокосового масла и продержать его там в течение 5-20 минут, после чего выплюнуть.

Аюрведа обещает, что эта процедура также хорошо скажется на здоровье кожи и поможет избавиться от темных кругов под глазами, однако научно это не подтверждено.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно