• Latest news

Новейшие технологии могут помочь сохранить фертильность у онкобольных

1 июля, 2015  13:17

Онкологические заболевания «молодеют» с каждым годом, и хотя лечение этих заболеваний становится все более и более эффективным, оно по-прежнему негативно сказывается на фертильности пациентов, и многие после химиотерапии, лучевой терапии и других методов лечения лишаются возможности иметь детей. Однако, благодаря новейшим технологиям, сегодня есть возможность сохранять фертильность – правда, об этом нужно подумать и позаботиться еще до начала лечения. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал президент Армянской ассоциации репродуктивной медицины Эдуард Амбарцумян.

В частности, новые технологии дают людям возможность еще до начала химиотерапии и лучевой терапии сохранять свои яйцеклетки, сперматозоиды и эмбрионы, чтобы в будущем иметь возможность иметь детей. Часть этих методов уже используется в Армении, некоторые же технологии должны быть внедрены в будущем.

Именно проблеме сохранения репродуктивной функции у онкологических больных посвящен сателлитный симпозиум «Роль вспомогательных репродуктивных технологий в контексте сохранения фертильности», который проходит в рамках четвертого международного медицинского конгресса Армeнии. Здесь, как рассказал Эдуард Амбарцумян, собрались многие армянские специалисты – не только гинекологи, но и онкологи, радиотерапевты, гематологи и прочие специалисты, сфера деятельности которых так или иначе связана с фертильностью людей. В симпозиуме также участвуют гости из Израиля, США, Великобритании, Франции, России и из ряда других стран.

Профессор Зион Бен Рафаэль (Тель-Авив, Израиль), например, был приглашен, чтобы рассказать о новых подходах лечения и сохранения фертильности. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine он отметил, проблема сохранения фертильности сегодня актуальна во всем мире хотя бы потому, что большинство людей поздно женятся, предпочитая сначала построить карьеру, а лишь потом начать думать о детях. Конечно, эта проблема очень актуальна и для онкологических больных.

Приглашенная из России Эмма Варданян, профессор кафедры РУДН акушерства и гинекологии, руководитель клиники «Дети из пробирки», в свою очеред отметила, что на симпозиуме будут обсуждаться новые технологии и направления в сфере сохранения фертильности, и это даст врачам много новой, крайне полезной информации.

Акушер-гинеколог из Армении Русудан Варданян также отметила, что поскольку наука постоянно развивается, такие симпозиумы дают специалистам возможность знакомиться с новейшими достижениями и методами в этой сфере. Сохранение фертильности как у онкобольных, так и у взрослых людей, по мнению специалиста, очень важно для демографии страны, так как люди поздно женятся и поздно заводят детей. А во взрослом возрасте и здоровье слабее, и хронических заболеваний больше. Поэтому специалисты ищут все новые и новые методы продлить фертильность человека и дать ему возможность продолить свой род даже после болезней и даже в сравнительно взрослом возрасте.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно