• Latest news

Это – сегодняшний день медицины: вопросы молекулярной медицины обсуждаются в Центре генетики в Ереване

1 июля, 2015  15:55

Сателлитный симпозиум по вопросам молекулярной медицины проходит сегодня, 1 июля, в Центре медицинской генетики и первичной охраны здоровья. Как отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель центра Тамара Саркисян, это уже сегодняшний день медицины, сегодняшний день диагностики.

«О стволовых клетках мы слышим постоянно. В США этим передовым направлениям уделяется очень много внимания, а наши коллеги оттуда с удовольствием делятся своим опытом», - сказала она, отметив, что представлены были на симпозиуме также уникальные достижения в лечении онкологических заболеваний. Тамара Саркисян отметила, что в ходе подобных форумов у местных врачей просто меняется менталитет. Они понимают, как надо лечить, как надо диагностировать, какие давать прогнозы. «Сегодня говорится о персонализированном подходе к каждому пациенту. У каждого человека свой геном, который отвечает на действие любого фактора. Любая мутация у каждого человека проявляется по-своему, и мы не можем к каждому подходить одинаково», - сказала она.

Ален Овнанян из Университета Descartes - Sorbonne Paris в беседе с журналистами заявил, что давно поддерживает связь с армянскими генетиками, и рад находится здесь, поскольку это хороший опыт. «Мы пытаемся навести мосты между нашим университетом и армянским центром посредством обучения, трейнинговых программ», - сказал он. Доктор Овнанян представил на симпозиуме лекцию на тему «Генетика кожных болезней: от патофизиологии до новых методов лечения».

Карине Саркисян- директор Биобанка из Медицинского университета Граца, Австрия, рассказала, что ранее в науке считалось, что в человеческом мозге после рождения новые нейроны не индуцируются, однако позже выяснилось, что это не так. Опыты на птицах и мышах показали, что новые нейроны у человека в течение жизни появляются. Профессор Ениколопов прочел нам сегодня лекцию о том, что теперь они знают, как это происходит, но пока не знают как стимулировать появление этих нейронов извне. А чем больше у человека нейронов, тем лучше он думает», - заметила К. Саркисян, добавив, что она восхищена не только как генетик, но просто как человек, и готова при открытии новой методики использовать ее даже на себе самой.

Лекция Григория Ениколопова, заведующего лабораторией Cold Spring Harbor, Нью-Йорк, США, называлась «Стволовые клетки и нейрогенез».

Проф. Микаэл Агаджанян, вице-президент Института молекулярной медицины, Huntington Beach, представил лекцию на тему «ДНК вакцины при лечении болезни Альцгеймера и рака».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно