• Latest news

«Вместе во имя здоровой нации»: В Ереване открылся 4-ый Международный медицинский конгресс

1 июля, 2015  22:44

В Национальном театре Оперы и балета 1 июля состоялась официальная церемония открытия 4-го Международного медицинского конгресса Армении.

Председатель Конгресса Ара Баблоян в своем выступлении представил краткую историю развития Конгресса. Идея проведения конгресса с участием врачей армян со всего мира зародилась за рубежом еще в 70-ые годы прошлого столетия. Первый такой Конгресс состоялся в Бейруте в 1974 году. Начиная с 1980 года, такие форумы проводились раз в четыре года, а с 2001 года – раз в два года поочередно то в Армении, то за рубежом.

А. Баблоян отметил также, что в 20015 году в день открытия Конгресса отмечается также День медицинского работника, в связи с чем он поздравил всех коллег из Армении, Арцаха и Диаспоры. Он напомнил, что Конгресс проходит 100-ую годовщину Геноцида армян под девизом «Вместе во имя здоровой нации», а также перечислил все сферы, которые охватит Конгресс – общественное здоровье, неинфекционные болезни, медицинское образование и пр.

Министр здравоохранения Армен Мурадян представил достижения сферы здравоохранения Армении за последние годы – отремонтированные медицинские центры в областях, оснащенные новым оборудованием больницы в Ереване и т.д. Он напомнил, что в скором времени в Армении откроется Армянский центр превосходства онкологии. На первом этапе программы в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию современный центр производства радиоизотопов и молекулярной диагностики. В 2016 году на базе Центра гематологии будет открыт новый региональный центр с отделением трансплантации костного мозга и лабораторией для получения стволовых клеток. Он напомнил о деятельности двух фондов под патронажем первой леди Армении Риты Саргсян – «Подари жизнь» и «Арагил», благодаря которым больные раком дети получают лечение, а бесплодные пары обзаводятся детьми.

Министр привел также некоторые цифры, и напомнил, что с 1 января 2015 года действует несколько программ общественного здравоохранения, среди них – скрининг неинфекционных болезней и программа «Stent for live».

«Я хочу констатировать, что сегодня обеспечен новый уровень сотрудничества врачей-армян. Сегодня мы уже не в роли просителей помощи, а мы вместе обсуждаем важнейшие вопросы медицинской науки и реализуем различные программы», - отметил министр.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратилась также министр Диаспоры Грануш Акопян, а благословение Католикоса всех армян передал архиепископ Татев Саркисян.

Послание президента Армении Сержа Саргсяна участникам Конгресса зачитал на церемонии открытия министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян.

Завершился вечер концертом в исполнении Молодежного симфонического оркестра Армении под руководством Сергея Смбатяна. На открытии присутствовала первая леди Армении Рита Саргсян, под патронажем которой проходит 4-ый Международный медицинский конгресс Армении.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно