• Latest news

Ениколопов: Рождение новых нейронов в мозге: почему это важно?

5 июля, 2015  11:48

Все мы не раз слышали, что «нервы нужно беречь», потому что «нервные клетки не восстанавливаются». Однако, оказывается, это не совсем так: недавно стало известно, что некоторые нейроны могут восстанавливаться, и это – крайне важное для медицины открытие.

Григорий Ениколопов, профессор университета Стони-Брук и лаборатории Cold Spring Harbor Laboratory (США), занимается изучением нейронов и их «рождения» из стволовых клеток в мозге взрослых людей. Ученые хотят выяснить, как именно происходит рождение новых нейронов, какие существуют закономерности, и как они влияют на поведение и когнитивные функции человека. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Григорий Ениколопов рассказал о восстановлении некоторых нейронов и о том, почему оно так важно.

«Принято считать, что нервные клетки не восстанавливаются – все нейроны появляются еще до нашего рождения, а в течение жизни мы можем только терять их. Однако недавно было совершено крупное открытие, которое показало, что все-таки есть области мозга – и очень важные – в которых в течение всей жизни происходит рождение новых нейронов. Этих областей не так много, но они очень важны, поэтому даже небольшое число новых нейронов там может влиять на поведение и память человека», - сказал специалист.

В чем важность рождения новых нейронов? Что они дают нашему телу и нашему мозгу?

Как отметил доктор Ениколопов, смерть нейронов и невозможность их восстановления связана не только с депрессиями, при которых даже антидепрессанты не особо помогают, но и с заболеваниями, при которых регистрируется патологическое ухудшение памяти (например, болезнь Альцгеймера или Паркинсона). Даже при обычном старении происходит смерть нейронов, а рождение новых замедляется – потому и у людей ухудшается память.

Что же мешает рождению новых нейронов? Что может подавить этот процесс?

Оказывается, подавить процесс рождения нейронов не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Например, при сильном облучении, радиотерапии и химиотерапии у многих людей на время ухудшаются когнитивные способности, например, память. Как отметил специалист, происходит это потому, что на время этой процедуры «полностью подавляется рождение новых нейронов». Правда, через какое-то время – обычно несколько месяцев – функция рождения нейронов из стволовых клеток восстанавливается.

Что даст нам понимание механизмов рождения новых нейронов?

Понимание механизма рождения новых нейронов может быть ключом к созданию препаратов, которые смогут стимулировать их рождение и замедлять их смерть. Это в свою очередь повлечет за собой улучшение памяти и притормозит потерю когнитивных способностей. Конечно, пока что рано говорить о препаратах, которые могли бы вылечить заболевания вроде Альцгеймера, однако притормозить возрастую потерю памяти – вполне возможно.

Как отметил Григорий Ениколопов, рождение нейронов пока еще только изучается, однако ученые уже знают, что физические упражнения и богатая впечатлениями жизнь способствуют появлению новых нейронов. Доказать и объяснить эту связь пока трудно, но факт, что как физическая активность, так и интересная жизнь улучшают память и когнитивные способности человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить