• Latest news

В Армении применяют далеко не все техники репродуктивной медицины – американский врач

3 июля, 2015  20:34

В мире применяется огромное количество техник и технологий репродуктивной медицины – медицины, помогающей сохранить или восстановить фертильность мужчин и женщин. Однако, к сожалению, далеко не все эти техники применяются в Армении. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал специалист по репродуктивной медицине Виген Сефилян (Калифорния, США).

Например, по его словам, здесь пока не используются некоторые разновидности экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Правда, ЭКО здесь делается, и весьма успешно, однако есть техники, которые на Западе используют совсем иначе.

Например, генетический скрининг эмбриона до имплантации – важный шаг, в ходе которого можно изучить эмбрионы и выбрать самые лучшие, которые потом будут имплантированы будущей матери. Разумеется, врачи смотрят не столько на внешний вид эмбрионов, но изучают их на молекулярном уровне, отметил специалист.

Такие техники, по его словам, уже активно используются в развитых странах. В Армении их, увы, пока нет, однако доктор надеется, что они появятся в течение ближайших лет.

Следует отметить, что из современных техник в Армении также не замораживают ткани репродуктивных органов, хотя уже вполне успешно замораживают сперматизоиды, яйцеклетки и эмбрионы.

В ходе 4-го Международого медицинского конгресса Армении Виген Сефилян выступил с лекцией и рассказал о последних дистижениях в области репродуктивной медицины и о тенденциях развития этой области. В последнее время, по его словам, практика медицины претерпела революционные изменения. Он также рассказал о том, как обстоят дела в Армении - «откуда мы пришли, где мы сейчас и куда направляемся».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить