• Latest news

За лазерной коррекцией зрения чаще всего обращаются молодые девушки: Малаян

3 июля, 2015  21:35

За лазерной коррекцией зрения чаще всего обращается молодежь, преимущественно девушки. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщил главный офтальмолог Армении Сергей Малаян в ходе  4-ого Международного медицинского конгресса Армении.

По его словам, как правило, лазерная коррекция зрения делается после 20-21 года.

Доктор также развеял слухи о том, что после операции молодым женщинам противопоказано рожать естественным путем.

«Воздействие лазера настолько деликатно, что сейчас уже нет такого противопоказания. Я знаю, откуда идут эти разговоры. Раньше, 15-20 лет назад, когда по-другому делались операции, мы действительно рекомендовали исключить потужной период. Сейчас этого нет», - пояснил он, добавив, что в Армении есть сильные специалисты и самая современная лазерная аппаратура. 

Главный офтальмолог также объяснил, почему количество людей, страдающих близорукостью, постоянно растет: «Человеческий глаз приспособлен для зрения вдаль, отсюда, кстати, параллельное расположение глаз. А так как сейчас люди рождаются, растут, стареют и умирают в закрытых помещениях, то их глаза вынуждены работать на очень близком расстоянии, отсюда напряжение и многие заболевания. Кстати, большое количество людей, носящих очки, – не показатель того, что нация больна. Это значит, что люди внимательно относятся к своим глазам и реагируют на низкое зрение. Очки носить надо, но правильные очки».

Коснувшись правильного выбора солнцезащитных очков, Малаян посоветовал выбирать стеклянные очки.

«Во-первых, стекло меньше царапается. Во-вторых, оно лучше пропускает свет, и образ через стекло бывает намного более реальный. Цвет очков имеет значение при определенных заболеваниях. Так, например, при глаукоме мы рекомендуем зеленые очки», - заключил доктор.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно