• Latest news

Усилия медсообщества направлены на изучение молекулярных механизмов развития рака: Питер Гринберг

4 июля, 2015  22:44

Сегодня усилия медицинского сообщества направлены на изучение молекулярных механизмов возникновения и развития рака. Об этом сообщил онкогематолог из Стэнфордского университета Питер Гринберг в ходе первой в Армении конференции больных раком и переборовших рак в рамках 4-ого  Международного медицинского конгресса Армении. По его словам, уже делаются попытки глубже изучить природу рака, его разновидности и особенности каждого из них.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine о тенденциях заболеваемости раком, Гринберг сказал, что не располагает статистическими данными, однако очевидно, что многие страны стали обращать больше внимания на онкологические заболевания.

«Главной проблемой в этих странах является отсутствие хорошей техники для постановки правильного диагноза и недостаток лекарств. Кстати, в моей практике были случаи, когда мне так и не удалось выяснить, с чем я имел дело», - заметил доктор.

Он также рассказал о том, что его супруга была больна раком, однако ей удалось преодолеть болезнь: «Это изменило нашу жизнь. Надо сказать, что моя жена, узнав о болезни, стала тесно сотрудничать с врачами, она изменила свой образ жизни и даже стала вегетарианкой. Теперь она живет сегодняшним днем, не беспокоясь о завтрашнем».

Хотя, заметил Гринберг, точные причины онкологических заболеваний пока не изучены, можно свести вероятность заболевания раком к минимуму. Для этого, по его словам,  в первую очередь необходимо найти безопасные методы снижения токсинов в окружающей среде.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно