• Latest news

Почему армяне не доверяют врачам и обращаются к народным целителям?

25 июля, 2015  13:52

Народные целители на сегодняшний день весьма популярны в Армении. Но почему люди часто предпочитают ходить к таким целителям, а не к врачам, которые провели много лет в университете и получили диплом? Своими соображениями на этот счет поделился ортопед-травматолог Акоп Ованисян.

На сегодняшний день «рейтинг» врачей заметно понизился, и в этом виноваты и сами врачи, и то, что в медицину здесь ввели бизнес, что было совершенно недопустимо, считает специалист. Свою роль, однако, играет и психология нашего населения.

Чем же объяснить пониженный рейтинг врачей и то, что люди предпочитают ходить к народным целителям?

Акоп Ованисян привел один любопытный пример: скажем, у пациента есть какая-нибудь проблема, с которой он может обратиться либо к врачу, либо к народному целителю. Если он обращается к целителю и целитель ему помогает, он на весь свет начинает рассказывать, как пошел к необразованному на первый взгляд старику и как тот где-то растянул, где-то что-то приложил, какую-то молитву прочел, и проблема исчезла. Если же целителю не удается помочь пациенту и все становится еще хуже, возникают осложнения, человек никогда об этом не рассказывает другим: после неудачи он боится, что его засмеют за то, что он обратился к народному целителю.

Если тот же пациент с той же проблемой обращается к врачу и достигает нужного результата, он никогда не рассказывает о том, что врач ему помог: для него это само собой разумеется – «О чем речь? Я же к врачу пошел, и то, что я вылечился – нормально, так и должно было быть». Но если вдруг в ходе лечения возникают сложности, пациент сразу же начинает всем рассказывать о том, что «плохой» врач не смог ему помочь.

Получается, что люди слышат много историй о чудесях, творимых целителями, и о неудачах врачей, так как об успехах врачей и неудачах целителей все молчат. Молчат и о том, что нередко результаты «лечения» народного целителя приходится расхлебывать врачам, и тут уже осложнений бывает очень много, хотя бы потому, что пациент сначала сделал какие-нибудь глупости по совету целителя, а за профессиональной помощью обратился слишком поздно. Однако и это могут представить как неудачное лечение врача.

В результате формируется общественное мнение о том, что многие целители очень хороши, а вот от врачей ничего хорошего ждать не следует. Акоп Ованисян, разумеется, не исключает, что могут быть как хорошие народные целители, так и вполне действующие методы в народной медицине. Однако к кому обращаться – к целителю или к врачу – каждый должен решать для себя сам.

«Каждый сам принимает решение и сам выбирает своего врача. Более того, каждый врач достоин своего пациента», - заключил ортопед.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить