• Latest news

4% армян заражены гепатитом С, 2-3 % – гепатитом В

27 июля, 2015  13:58

Армения считается страной со средней распространенностью гепатитов: 4 процента армян заражены гепатитом С, а 2-3 процента – гепатитом В. Всего зараженных в стране более 100 000 человек. Журналистам об этом рассказала президент армянской ассоциации гепатологии Асмик Казинян.

Во всем мире, по ее словам, 600 миллионов инфицированных гепатитами. У 400 миллионов из них гепатит В, у 200 миллионов – гепатит С. 1.5 миллиона человек в год умирает от гепатитов: получается, что от этих заболеваний в день умирает 4000 человек. Смертность от гепатитов в 10 раз выше, чем смертность от ВИЧ/СПИД. Связано это также с тем, что ВИЧ во всем мире на сегодняшний день намного правильнее управляется и контролируется и получает намного больше внимания, чем гепатиты.

Смертность от гепатитов, как объяснила специалист, обусловлена циррозом и опухолями печени, возникающими из-за вирусов гепатита. Более того, у 80% людей с циррозом и опухолями печени обнаруживают тот или иной вирус гепатита.

Как отметила Асмик Казинян, гепатиты считаются глобальной проблемой в мире, и в Армении в том числе. Вылечить гепатит В невозможно, но им можно управлять. Кроме того, заражение им можно в 98% случаев предотвратить с помощью прививки. Гепатит С же теоретически можно вылечить, однако лечение очень и очень дорогостоящее.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно