• Latest news

Гепатиты В и С: особенности и пути заражения

28 июля, 2015  12:49

Современная медицина отличает гепатиты А, В, С и Е, однако наиболее распространенные из них – В и С. О некоторых особенностях этих гепатитов нам рассказала президент армянской ассоциации гепатологии Асмик Газинян.

Гепатит В и гепатит С передаются одинаково – через кровь. То есть, заразиться ими можно во время переливания крови, различных медицинских процедур, а также в салонах красоты – во время процедур маникюра, педикюра, татуирования и так далее. Также гепатитами можно заразиться во время незащищенного полового контакта. Существует также так называемых вертикальный путь заражения – от зараженной матери к ребенку во время родов.

А вот проявляются эти заболевания после заражения по-разному. Гепатит В чаще проявляется как острое заболевание, а вот человек, инфицированный гепатитом С, может не знать о своей болезни в течение многих лет и узнать только после возникновения цирроза и опухоли печени.

Как отметила специалист, хронизация гепатита В часто зависит от времени заражения: у детей в 95% случаев идет хронизация, а у взрослых – всего в 5% случаев. А вот с гепатитом С все иначе, и независимо от возраста, в 80% случаев болезнь становится хронической.

Вылечить гепатит В пока что невозможно – можно только контролировать его. А гепатит С вполне можно вылечить, однако современные препараты для его лечения стоят очень дорого.

Что касается предотвращения и профилактики, с гепатитом В это легче, чем с гепатитом С: от гепатита В есть прививка, которая входит в национальную программу 153 стран, в числе которых и Армения. Новорожденные здесь получают прививку в течение первых же часов жизни, что заметно уменьшает их риск заразиться. Как отметила Асмик Газинян, благодаря этим прививкам в течение последних лет не зарегистрировано ни одного случая гепатита В у детей до 14 лет.

Против гепатита С прививок нет – обезопасить себя от него можно только внимательностью и осторожностью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить