• Latest news

4 шага для предотвращения заражения гепатитом

28 июля, 2015  14:42

В связи со Всемирный днем борьбы с гепатитом редакция NEWS.am Medicine предлагает Вашему вниманию четыре шага, которые помогут предотвратить заражение одной из самых опасных и проблематичных заболеваний века – гепатитом.

1. Прививка от гепатита В

Гепатит В – единственный из всех гепатитов, против которого есть вполне эффективная прививка. Как отметила президент армянской ассоциации гепатологии Асмик Газинян, сейчас разрабатывается также вакцина от гепатита С, однако неизвестно, когда она будет готова. Вакцина же от гепатита В входит в национальную программу 153 стран, в числе которых и Армения: здесь эту прививку делают всем новорожденным детям, и благодаря этому за последние годы среди детей до 14 лет не было зарегистрировано ни одного случая заражения этим гепатитом.

Напомним, что, по данным ВОЗ, ежегодно около 780 000 человек в мире умирают в результате инфицирования вирусом гепатита B.

2. Скрининг и анализы

Гепатит С может долгое время не проявляться, тихо и бесповоротно повреждая печень и приводя к циррозу или опухолям. Своевременное обнаружение заболевания может помочь с ним справиться, предотвращая тем самым все возможные осложнения и заражение других людей.

3. Информация

Вооруженный информацией человек будет осторожнее во всех сферах жизни, и риск заразиться у него будет ниже. Почитайте о том, что такое гепатит и какими путями он передается. И не забывайте, что, как отметила Асмик Газинян, гепатит давно уже перестал быть болезнью отдельных групп риска. Каждый третий человек в мире считается носителем того или иного вируса гепатита, и заразиться может кто угодно.

4. Организация здравоохранения

Многие пациенты заражаются во время небезопасных медицинских манипуляций с использованием нестерильных инструментов. Поэтому четвертый шаг должны сделать организаторы здравоохранения – обеспечить безопасные условия в клиниках, а также в салонах красоты и в других местах, где есть риск распространения инфекции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно